Monsieur Alexander De Croo

Alexander De CrooDate de naissance : 3/11/1975
Lieu de naissance : Vilvorde

 

Fonction : Vice-Premier Ministre et Ministre des Finances,  chargé de la Lutte contre la fraude fiscale, et Ministre de la Coopération au développement 

Compétences

  • SPF Finances
  • SPF Affaires étrangères, Commerce extérieur et Coopération au développement : direction générale Coopération au Développement
  • Société fédérale de participations et d’investissement (SFPI)
  • Office national du Ducroire
  • SA ASTRID
  • Financial Services and Markets Authority (FSMA)
  • Administration générale de la Lutte contre la fraude fiscale du SPF Finances
  • Comité ministériel et collège pour la Lutte contre la fraude fiscale et sociale

Organes stratégiques et secrétariat

 

Mme Nicole Azaert
Secrétariat Politique générale

M. Marc Boeykens
Conseiller
Budget fédéral, Finances, Institutions biculturelles, Mobilité (rail), Entreprises publiques

M. Kurt Braeckman        
Conseiller
Culture et Développement

M. Lode Bruneel
Conseiller
Digital for Development

M. Pieter Daens
Conseiller
Fiscalité et Fraude fiscale

M. Philippe Danneels
Chauffeur

Mme Ellen De Geest
Conseillère
Droits de l’Homme, Genre, Approche fondée sur les droits, Coordination Back-up agenda UE et ONU     

Mme Annie De Gols
Assistante Coopération au Développement, Indicateur

Mme Katrien Degrauwe
Conseillère
Acteurs de la coopération non gouvernementale

Mme Annemie D’Haeyer
Secrétariat privé

M. Patrick D'Hondt                                                                                           
Conseiller
Intérieur, Fonction publique, Égalité des Chances, Comité de concertation

M. Dick De Ketelaere
Logistique et cuisine

M. Albert Dimmock
Conseiller
Mobilité, Régie des Bâtiments, Politique des grandes villes, Lutte contre la Pauvreté, Intégration sociale

Mme Melissa Dooms
Secrétariat du ministre

M. Sebastiaan Druyts
Conseiller
Efficacité de l’aide, Fragilité, CAD OCDE

Mme Evelien Geerts
Logistique et cuisine

Mme Els Haelterman
Conseillère
Private Sector Development, Private Sector for Development, Domestic Resource Mobilisation, Charte belge SDG, Institutions financières internationales, Impact Bonds, BIO

M. Laurent Hublet
Conseiller
Agenda numérique

M. Charles Huysman
Chauffeur du ministre

M. Reinhard Laroy
Conseiller
Agenda numérique, Télécommunications

M. Ruben Lecok
Directeur de la politique générale

Mme Amélie Lefèbvre
Traductrice

Mme Sabine Leyzen
Secrétariat

M. Pascal Machtelinckx
Secrétariat 

M. Christophe Meganck
Chauffeur

M. Tom Meulenbergs                   
Porte-parole

M. Peter Moors
Directeur
Cellule stratégique Coopération au Développement

M. Tijs Neutens
Conseiller
Santé publique, Affaires sociales, Fraude sociale

M. Tom Neijens
Conseiller
Aide humanitaire, Organisations humanitaires, Sécurité alimentaire, B-FAST

Mme Isabelle Peereman
Conseillère
Emploi, Pensions, Concertation sociale

Mme Ingrid Peerlinck
Accueil

Mme Sabine Quintens
Secrétariat directeur de la Politique générale

Mme Nele Roobrouck
Conseillère
Énergie, Climat, PME et indépendants, Politique scientifique et spatiale, Mer du Nord, Mobilité (navigation maritime et aérienne), Agriculture, Consommateurs, Loterie nationale

Mme Alexandra Roumans
Conseillère
Communication

Mme Martine Ryckaert
Secrétariat du directeur Coopération au Développement

M. Ward Sadones
Chauffeur

Mme Mathilde Steenbergen
Conseillère
Justice

M. Johan Stylemans
Directeur
Secrétariat

M. Vincent Tibau
Cuisinier

M. Geert Vancronenburg
Directeur adjoint
Compétitivité, Budget, Macro-économie

M. Alexis Vandeginste
Conseiller
Agenda numérique, Poste

Mme Anne-Sofie Van De Velde
Conseillère
Affaires juridiques

Mme Sarah Vanhullebus
Conseillère
Budget fédéral (dépenses primaires), Marchés publics

M. Mark Van de Vreken
Directeur adjoint
Global Public Goods (climat, paix et sécurité, global public health), Post-2015

M. Filip Vanden Bulcke
Conseiller diplomatique

Mme Marie Van den Dooren
Relations avec le Parlement

M. Sven Van Loo
Conseiller
Asile et Migration, Défense

M. Johan Vanzeir
Indicateur

Mme Maryline Vercleyen
Secrétariat Agenda numérique, Télécoms et Poste

Mme Dominique Verbesselt
Accueil

M. Danny Verspreet
Conseiller
Résultats, Qualité, Évaluation, Fit For Purpose, Bonne gouvernance, Intégrité et Lutte contre la corruption

Mme Cynthia Vertessen
Conseillère
Communication

M. Bert Vrancken
Chauffeur

M. Eric Willemaers
Conseiller
Programmes pays, Concentration sectorielle

M. Luc Windmolders
Directeur
Cellule stratégique Agenda numérique, Télécoms et Poste

 

Dernière mise à jour : 10/04/2017