Monsieur Didier Reynders

Didier ReyndersDate de naissance : 06/08/1958
Lieu de naissance : Liège

 

Fonction : Vice-Premier ministre et ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales

Compétences

  • SPF Affaires étrangères, Commerce extérieur et Coopération au développement
  • Organisation mondiale de commerce
  • Prévention des conflits
  • Beliris
  • Institutions culturelles fédérales

Organes stratégiques et secrétariat

 

Mme Laurence Barbaix
Accueil

Mme Clémentine Barzin
Conseillère

Mme Alexia Bertrand
Directrice de la politique générale

M. Emmanuel Boon
Conseiller
Fiscalité et fonction publique

M. Frédéric Boschetto
Chauffeur

M. Pierre-Emmanuel Brusselmans
Collaborateur
Subsides Diplomatie préventive, Lutte contre le terrorisme, Moyen-Orient (Maroc, Algérie, Tunisie, Libye, Egypte), Pays du Golfe, Iran
 

Mme Sabrina Buelens
Conseillère
Prévention, police, sécurité civile - coopération policière internationale

M. Guy Callut
Chauffeur

Mme Maryse Canavesi
Conseillère
Politique scientifique, Mobilité (hors SNCB), Egalité des chances, Agriculture-AFSCA

M. Steve Charlier
Traducteur

M. Alexandre Coppola
ICT

Mme Christiane Crutzen
Comptable

Mme Valérie Cuvelier
Collaboratrice
Candidature BE au Conseil de Sécurité de l’ONU, Visites d'Etat (IN/OUT+ contacts Palais Royal), Développement durable (AE), Image de la Belgique (Uniquement volet "Positive Belgium")

M. Geoffrey Cuypers
Collaborateur
Affaires sociales, DGE (EPSCO, JAI, Projet politique de l'UE)

M. Christophe de Bassompierre
Conseiller
Dossiers multilatéraux : PESC, ONU, Conseil de l'Europe, OCDE, G20, Droits de l'homme Moyen-Orient: coordination générale et en particulier Syrie, Liban, Israël/Palestine, Jordanie, Irak

M. Benoît Defroyennes
Conseiller
Budget et fonction publique (hors statut), Personnel

M. Jean-Claude Deligny
Chauffeur

M. Luc de Lobel
Directeur adjoint et secrétaire de cabinet
P&O carrière intérieure et extérieure, Dossiers thématiques : Elections, B-Fast, ANS, Affaires consulaires C0.0 + centre de crise, Faveurs nobiliaires et hautes distinctions
Coopération au développement, Autorité Nationale de Sécurité, Point de contact avec la cellule de politique générale

M. Benoît Delplanque
Collaborateur
Régie des bâtiments, Politique de siège (OTAN)

M. Thierry Denuit
Expert
Economie, Simplification administrative. Back-up: Energie, Santé, ICT Affaires étrangères

Mme Virginie Desmet
Collaboratrice
Dossier droit de vote des Belges à l'étranger, B-Fast, ANS

Mme Anne-Françoise de Veth
Collaboratrice
Subsides Image de marque, Expositions internationales (BIE)
Diplomatie culturelle (Volet culturel des visites d’Etat et des missions princières)

Mme Alizé Doguet
Secrétariat

M. Jean-Claude Fontinoy
Expert
P&O : bâtiments, projets immobiliers, Projets transports  

Mme Theodora Gentzis
Conseillère
Union européenne (CAE, CAG, CE + coordination thématique), Elargissement-voisinage oriental (y compris Ukraine-Russie), Benelux (dimension européenne)

Mme Isabelle Gilles
Adjointe au secrétaire de cabinet

Mme Chantal Gobbo
Secrétariat

Mme Orane Godrie
Accueil

M. Dominique Guide
Expert
Beliris  

Mme Marine Heeckhoute
Collaboratrice

M. John Hendrickx
Porte-parole (N)

Mme Audrey Henry
Conseillère
Justice

Mme Sophie Heuskin
Conseillère
Emploi, affaires sociales, sécurité sociale, fraude sociale

M. Rudolph Huygelen
Directeur de la cellule stratégique
Coordination générale
Comité de direction
Mouvements, promotions, recrutements contractuels - mouvement chefs de poste

M. Nicolas Ledent
Conseiller
Santé, Finances

M. David Leisterh
Expert
Affaires sociales (pensions, intégration sociale, personnes handicapées)  

Mme Elozi Lomponda
Secrétariat

M. Georgios Magos
Chauffeur

M. David Maréchal
Directeur - Porte-parole (F)
Cellule Communication

Mme Charlotte Margraff
Secrétariat

M. Didier Mertens
Ouvrier polyvalent

Mme Julie Monchicourt
Secrétariat

M. Marc Mullie
Directeur adjoint
Relations bilatérales et commerce extérieur, Benelux, Affaires juridiques, Traités (avec Philippe De Sadeleer)

M. Skander Nasra
Collaborateur
Diplomatie économique (y compris missions princières), Politique commerciale européenne, Infractions financières (anti-corruption, blanchiment d'argent)

Mme Maud Neuprez
Collaboratrice

M. Smaïn Nouri
Chauffeur

Mme Catherine Placlet
Secrétariat

M. Serge Quaedpeerds
Chauffeur

Mme Anne Quevrin
Conseillère

Mme Priscilla Schoutrop
Accueil

M. Jean-Pol Schrauwen
Photographe

Mme Lauren Smets
Secrétariat du ministre

Mme Chloë Speleers
Secrétariat du ministre

M. Simon Spildooren
Chauffeur

M. Jérôme Toussaint
Collaborateur
Asile et migration, Traite des êtres humains

Mme Viviane Toussaint
Collaboratrice

M. Jan Vandeput
Conseiller
Affaires consulaires, Réglementation générale, Nouvelles initiatives, Cas individuels

M. Damien Van Eyll
Conseiller
Réformes Institutionnelles, Institutions culturelles fédérales, Beliris

M. Michael Wimmer
Conseiller
Afrique centrale - Grands Lacs, Sahel

 

Dernière mise à jour : 23/06/2017