Composition et répartition des compétences du gouvernement fédéral

Le gouvernement fédéral Alexander De Croo.

Ministres

 

Alexander De Croo 
Alexander De Croo
Premier ministre

 

Pierre-Yves Dermagne

Pierre-Yves Dermagne
Vice-Premier ministre et ministre de l’Economie et du Travail

Sophie Wilmès
Sophie Wilmès
Vice-Première ministre et ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du
Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales

Georges Gilkinet
Georges Gilkinet
Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité

Vincent Van Peteghem
Vincent Van Peteghem
Vice-Premier ministre et ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude 

 

 

Frank Vandenbroucke  
Frank Vandenbroucke
Vice-Premier ministre et ministre des Affaires
sociales et de la Santé publique

Petra De Sutter
Petra De Sutter
Vice-Première ministre et ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques,  des Télécommunications et de la Poste
 
Vincent Van Quickenborne
Vincent Van Quickenborne
Vice-Premier ministre et ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord

David Clarinval
David Clarinval
Ministre des Classes moyennes, des
Indépendants, des PME et
de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique

Karine Lalieux
Karine Lalieux
Ministre des Pensions et de l’Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris

Ludivine Dedonder
Ludivine Dedonder
Ministre de la Défense

Zakia Khattabi
Zakia Khattabi
Ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal

Annelies Verlinden
Annelies Verlinden
Ministre  de l’Intérieur,  des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique

Meryame Kitir
Meryame Kitir
Ministre de la Coopération au développement, chargée des Grandes villes

Tinne Van der Straeten
Tinne Van der Straeten
Ministre de l'Énergie

 Secrétaires d'Etat

Thomas Dermine
Thomas Dermine
Secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au ministre de l’Economie et du Travail
Mathieu Michel
Mathieu Michel
Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier ministre
Sarah Schlitz
Sarah Schlitz
Secrétaire d’État à l’Egalité des genres, à l’Egalité des chances et à la Diversité, adjointe au ministre de la Mobilité 
Sammy Mahdi
Sammy Mahdi
Secrétaire d’État à l’Asile et la Migration, chargé de la Loterie nationale, adjoint à la ministre de l’Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique 
Eva De Bleeker
Eva De Bleeker
Secrétaire d’État au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord